Feb
24
Mi
Auschwitz: Jona Schule Stralsund
Feb 24 – Feb 28 ganztägig
Mrz
14
Mo
Majdanek: Freie Schule Prerow (2 Gruppen)
Mrz 14 – Mrz 18 ganztägig

FÜR DIE ZUKUNFT ZURÜCK IN DIE VERGANGENHEIT

Montag, 14.03.2016
07.00 Uhr Abfahrt ab Prerow
20.00 Uhr Ankunft in Lublin
20.30 Uhr Abendessen danach Begrüßung und Einführung in die Thematik

Dienstag, 15.03.2016
08.00 Uhr Frühstück (in zwei Gruppen 8.00 und 8.30)
09.30 – 12.30 Uhr ab Hotel: Lublin: Topografie und Rolle des so genanten deutschen Viertels
13.00 Uhr Mittagessen in Sielsko-Anielsko
14.00 – 16.30 Uhr „Jüdisches Oxford“ – Kultur, Verfolgung und Vernichtung der jüdischen
17.00 – 18.30 Uhr Die deutsche Besatzungspolitik und der historische Kontext der Gründung des
19.00 Uhr Abendessen
20.00 Uhr Tagesreflexion im Plenum

Mittwoch, 16.03.2016
08.00 Uhr Frühstück
09.00 Uhr Abfahrt zu Besucherzentrum
09.30 – 12.00 Uhr Gedenkstätte Majdanek
12.00 Uhr Mittagspause (Lunchpakete)
13.00 – 15.00 Uhr Vorstellung der Arbeitsthemen und Vorbereitung der Gruppenarbeiten
18.00 Uhr Abendessen
19.00 Uhr Einstellungen und Motive der Täter

 

Donnerstag, 17.03.2016
08.00 Uhr Frühstück
09.30 – 12.30 Uhr Forschendes und entdeckendes Lernen am Erinnerungsort – Gruppenarbeit
12.30 – 13.00 Uhr Mittagessen (Lunchpakete)
13.00 – 15.30 Uhr Vorstellung der Ergebnisse der Gruppenarbeiten
-Gedenkfeier der Gedenkstätte, welche durch die Schüler gestaltet wird-
18.00 Uhr Abendessen
19.00 Uhr Lernen aus der Vergangenheit – Leben in der Zukunft

 

Freitag, 18.03.2016
06.00 Uhr Frühstück
06.30 Uhr Abfahrt nach Warschau
10.00 Uhr Besuch des Museums der Geschichte der polnischen Juden
11.00 Uhr Mittagspause
12.00 Uhr Abfahrt
unterwegs Seminarzusammenfassung und Abendgespräch der vergangenen Tage und Auswertung, Was ist neu? Was hat sich für mich geändert? …
ca. 22.00Uhr Ankunft in Prerow

bethe stiftung

 

und

Mv

 

 

 

Schulfahrten an Gedenkorte in Polen

Apr
4
Mo
Majdanek: Regionale Schule Grabow
Apr 4 – Apr 8 ganztägig
Apr
11
Mo
Auschwitz: Europäische Gesamtschule Insel Usedom (2 Gruppen)
Apr 11 – Apr 15 ganztägig

FÜR DIE ZUKUNFT ZURÜCK IN DIE VERGANGENHEIT

Seminar vom 11.04. bis 15.04.2016

Montag, 11.04.2016
06.00 Uhr
Abfahrt ab Ahlbeck
17.00 Uhr
Ankunft in Oświęcim
18.00 Uhr Abendessen
19.00 – 21.00 Uhr
Begrüßung, Auschwitz – als historischer Ort
Einführung in die Thematik

Dienstag, 12.04.2016
07.00 Uhr Frühstück
08.00 – 12.00 Uhr
„Arbeit macht frei“Inmitten des grauenvollen Verbrechens
Rundgang durch das Stammlager Auschwitz mit sachkundiger Führung
12.30 Uhr Mittagspause (Lunchpakete)
13.30 – 15.00 Uhr
Vernichtung von Sinti und Roma
Gruppenarbeit
15.30 – 18.00 Uhr
Wenn ich an Auschwitz denke, was weiß ich, was fühle ich, was assoziiere ich
18.30 Uhr Abendessen
19.30 – 21.00 Uhr
Tagesreflexion im Plenum

Mittwoch, 13.04.2016
08.00 Uhr Frühstück
09.00 – 11.00 Uhr
Oświęcim/Auschwitz: historisch-politischer Stadtrundgang
11.00 Uhr Mittagessen
12.00 – 16.00 Uhr
Am Ort des Grauens, Rundgang durch die Gedenkstätte Birkenau mit sachkundiger Führung
16.30 – 18.00 Uhr
Wie sehen wir den Holocaust? Wo tragen wir Verantwortung?
Plenumsdiskussion
18.00 Uhr Abendessen

Donnerstag, 14.04.2016
07.30 Uhr Frühstück
08.30 Uhr Abfahrt nach
Krakau/Kraków
10.00 – 12.00 Uhr
Jüdisches Leben einst und jetzt – Begegnung mit einer vergangenen Kultur in Kazimierz, Führung durch das ehemalige jüdische Viertel der Stadt Krakau
12.00 – 13.45 Uhr Mittagspause
13.45 – 14.30 Uhr
Spaziergang durch das ehemalige Getto
14.40 – 16.00 Uhr
Emaillefabrik von Oskar Schindler, Ausstellung:„Krakau – die Okkupationszeit 1939 – 1945“
17.30 Uhr Rückfahrt nach Oświęcim
19.00 Uhr Abendessen
20.00 – 21.30 Uhr
Lernen aus der Vergangenheit – Leben in der Zukunft

Freitag, 15.04.2016
07.00 Uhr Frühstück
08.00 Uhr
Seminarzusammenfassung der vergangenen Tage und Auswertung Was ist neu? Was hat sich für mich geändert?
10:30 Uhr Abfahrt
ca. 20.00 Uhr Ankunft in Ahlbeck
Zeitlich angepasst
Gedenkfeier am Eingang der Gedenkstätte, welche durch die Schüler gestaltet wird.

bethe stiftung

und Mv

Kreisau/Auschwitz: Schule Rastow
Apr 11 – Apr 15 ganztägig
Majdanek: Europaschule Rövershagen
Apr 11 – Apr 15 ganztägig
Majdanek: Regionale Schule Satow
Apr 11 – Apr 15 ganztägig
Mai
9
Mo
Majdanek: Regionale Schule Greifswald
Mai 9 – Mai 13 ganztägig
Jul
11
Mo
Auschwitz: Gymnasium Grimmen, (2 Gruppen)
Jul 11 – Jul 15 ganztägig
Majdanek: Gymnasium Lübz (2 Gruppen)
Jul 11 – Jul 15 ganztägig
Jul
17
So
Kreisau/Auschwitz: Schulzentrum Wittenburg
Jul 17 – Jul 21 ganztägig
Jul
18
Mo
Auschwitz: Gymnasium Anklam
Jul 18 – Jul 22 ganztägig
Sep
12
Mo
Auschwitz: Elbe-Gymnasium Boizenburg
Sep 12 – Sep 16 ganztägig